Можно ли выполнить чистую переустановку Skyrim SE с помощью MO2 без повторной загрузки всех моих текущих модов?

Я недавно вернулся к Skyrim SE и через пару лет моддинг с использованием MO2. Я был немного заржавевшим, поэтому поэкспериментировал с кучей модов и, кажется, наконец нашел список модов, который хочу использовать для нового полного прохождения. Единственное, что ближе к концу доработки моего списка я начал сталкиваться с несколькими графическими и игровыми проблемами, я закончил тем, что переустановил моды, переместил их, возился с порядком загрузки, а также с предустановками ENB, и теперь это похоже на беспорядок. . Теперь я просто хочу выполнить чистую переустановку Skyrim и загрузить моды, которые я хочу и знаю, что они будут работать в правильном порядке (текстуры, изменения игрового процесса, обновления AI, новые враги и т. Д.), И я хотел знать, приходилось ли мне с MO2 удалите все 130 модов, чтобы начать с чистого листа. Я не хочу никаких остаточных данных, каких-либо оставшихся настроек, я хочу начать все заново, но не тратить часы на повторную загрузку всего.

Профили не влияют друг на друга или на вашу ванильную папку Skyrim. Вы можете создавать и удалять их по своему усмотрению. Каждый из них использует собственную папку профиля.

Каждый профиль может использовать отдельный набор сохранений. Это можно включить в настройках профиля. Каждый также будет использовать свои собственные файлы skyrim.ini и skyrimprefs.ini, которые также находятся в папке профиля.

Моя собственная тактика - очищать INI-файлы профиля по умолчанию от лишних правок, если я уверен, что они работают так, как я хочу. Таким образом, вы можете использовать профиль по умолчанию как чистый основной профиль, который вы можете скопировать для новых профилей, без необходимости повторять, возможно, требуемые изменения в INI-файлах.

У каждого профиля также есть собственный файл modlist.txt и файл loadorder.txt.

Единственный инструмент, которому не нравится такая настройка, - это FNIS. На самом деле это не проблема. Он работает с MO2 и профилями, но я бы рекомендовал просто повторно запускать FNIS каждый раз, когда вы переключаетесь между профилями. Другие патчи, специфичные для профиля (xEditMerged, Bashed Patc и т. Д.), Похоже, остаются такими, какими они были, поскольку порядок загрузки не был изменен - и в этом случае вам все равно придется воссоздать их с помощью любого менеджера модов.

Небольшая проблема здесь в том, что моды остаются на левой панели. Если вы устанавливаете много модов в один профиль и используете только несколько в первом, вы все равно видите отключенные моды на левой панели MO2. Не удаляйте их, если продолжаете использовать их с другим профилем.

В графическом интерфейсе пользователя MO2 есть возможность отображать только те файлы, которые включены для этого профиля. Кроме того, в левой части левой панели есть полный вид редактора категорий, где вы можете включать / выключать элементы по своему желанию.

Единственная причина для создания чистой переустановки для Skyrim будет, если у вас есть сторонние файлы в папке Data, которые вы не можете очистить. В противном случае MO2 использует виртуальную папку данных для каждого профиля. Туда ничего не входит. Насколько известно игре, в Data нет ничего, пока MO2 не работает. Любой запущенный профиль считается текущим содержимым папки Data, даже если он отображается только в MO2.

Игра не знает, что МО2 существует. Он считывает, что в данных есть контент, только когда они запускаются через MO2, поэтому переключение между профилями никоим образом не влияет на другие профили или файлы игры.

Управление динамическим содержимым исправлений и инструментов

Динамические патчи (xEdit Merged, FNIS, BashedBatch, возможно, DynDOLOD и BodySlide - в зависимости от того, сколько изменений вы делаете между профилями) должны иметь свои собственные папки вывода для содержимого инструмента.

В противном случае папки динамического исправления и содержимого, зависящие от порядка загрузки, должны иметь свои собственные папки для каждого профиля.

Например, в Default у вас может быть:

Выходной BodySlide

Вывод xEditMerged

Выходной патч Bashed

Выход FNIS

Выход DynDOLOD

Управление динамическим содержимым патчей и инструментов с помощью нескольких активных профилей

Если у вас есть другой профиль под названием «Wizard», и вы не вносите изменения в BodySlide и DynDOLOD, вы можете использовать что-то вроде следующей концепции:

Вывод BodySlide (та же папка, что и выше)

Мастер вывода xEditMerged

Мастер вывода Bashed Patch

Мастер вывода FNIS

Вывод DynDOLOD (та же папка, что и выше)

Это немного увеличит количество папок модов на левой панели, поэтому я рекомендовал ознакомиться с редактором категорий.

Это также единственная утомительная часть. Конечно, только те папки, которые активны для любого профиля, видны этому профилю, если у вас этот параметр включен. Это не должно вызвать никаких проблем. Это просто необходимо иметь в виду.

Если вы переключаетесь между профилями крайне редко, тогда вы можете просто использовать те же папки вывода, выполняя быстрый запуск с инструментами, прежде чем переходить к игре с другим профилем.