Как сделать лифт?

Как сделать лифт? Или трамвай. Я видел так много, но хочу попробовать, но как мне это сделать?

Простой лифт (перемещается между двумя уровнями)

вырыть яму. Платформа вашего лифта будет опираться на поршень, поэтому, если вы не хотите подниматься по лестнице к лифту, прежде чем использовать его, вам нужно поместить поршень в яму. Постройте блоки, прикрепленные к ближайшей стене, спускающейся в дыру, чтобы измерить ее. Обязательно оставьте достаточно места для блока платформы наверху поршня. Когда поршень установлен, и вы довольны им и блоком платформы, выдвиньте поршень и внимательно посмотрите на него. Останови это прямо наверху. Переверните поршень еще несколько раз, пока он не будет идеально выровнен вверху. Откройте консоль и поднимите поршень. Его текущее положение отображается в цифровом виде справа. Установите его максимальную длину в текущее положение. Теперь вам просто нужен способ активировать лифт. Лифт царапает стену по мере подъема, поэтому мне нравится размещать кнопку вызова вверху, а датчик - на самой платформе. Поскольку кнопка вызова находится наверху, лифт не будет царапать ее по пути вниз. Настройте датчик так, чтобы лифт поднимался, когда кто-то ступает на платформу, и опускался, когда кто-то сойдет (используйте выдвижение / втягивание, а не реверсирование).

Итак, теперь, когда кто-то внизу ступает на платформу, она поднимется наверх и вернется вниз после того, как они сошли. Сверху нажатие кнопки поднимет платформу (используйте здесь «реверс»). Если ступить на платформу, платформа поднимется, но она уже находится наверху, поэтому ничего не сделает. Когда вы достигнете дна и сойдете, датчик скажет платформе, что она должна опуститься, но она уже находится внизу, поэтому ничего не произойдет.

Это просто лифт, который перемещается между двумя точками. Для лифтов, обслуживающих несколько уровней, вам нужно использовать блоки таймера, и этот процесс намного сложнее.